Доступ к общедомовому имуществу, находящегося в квартирах собственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где могу найти информацию о предоставлении доступа к стоякам водоснабжения в квартире. Кто обязан, за чей счет, разбирать стену для доступа к стоякам водоснабжения для технического обслуживания и ремонтных рабо

, Артур, г. Петрозаводск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ПП 354 от 05.06.11 г. п. 32. Исполнитель имеет право: б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
п. 34 закрепляет соответствующую обязанность собственников по допуску к инженерным сетям.

Разбирать стену для доступа к стоякам водоснабжения, для технического обслуживания и ремонтных работ обязан собственник помещения за свой счет, поскольку обязан самостоятельно такой доступ обеспечить.