Кредит по наследству, можно ли не платить

Доброго дня, проконсультируйте пожалуйста. Человеку после смерти матери, перешел по наследству долг по кредиту. Он служит по контракту. Есть ли варианты, не платить по кредиту?

, Иван, г. Набережные Челны
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! к сожалению, вместе с наследством переходят и долги наследодателя. Т.е. если вы вступили в наследство, помимо прочего получете еще и долги.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Долг наследодателя переходит к наследникам вместе с имуществом. Единственный способ — отказаться от принятия наследства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Оплата долгов наследодателя должна производится исключительно в пределах стоимости принятого в наследство имущества

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иван! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего по наследству каждому из них имущества.  То есть наследник обязан оплачивать кредит только в пределах суммы стоимости полученного им по наследству имущества.

Удачи вам!

Ирина Вакарева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вариант есть.

Если он откажется от имущества, на приобретение которого был взят кредит.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Прежде чем принимать решение о принятии или отказе от наследства, выясните об условия предоставления и обеспечения данного кредита. Значительная часть предоставляемых населению кредитов имеет страховое обеспечение, т.е. граждане в добровольно-принудительном порядке страхуются от невозврата кредита, в том числе в связи со смертью заемщика (застрахованного лица). Страховые выплаты при подобных страховых случаях (смерти застрахованного лица), как правило превышают сумму самого кредита. Поэтому, уведомив страховую и вступив в наследство, наследник сможет претендовать на часть страховых выплат, оставшихся после оплаты кредита...

С уважением,

Валерий