Не выполнение заказа в срок

Отдала в частное ателье на ремонт норковую шубу,попросили предоплату ,заплатила 4 тыс,сказали придти за ней через неделю,пришла- не готова и так четыре раза,я затратила собственные деньги на проезд, так как ездила далеко к ним и на телефонные звонки им же,могу ли я в качестве компенсации за моральный ущерб и материальный требовать с них меньшую сумму за выполненную работу??

, нина, г. Москва
Сергей Перепелкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете потребовать соразмерного уменьшения цены выполненных работ, ссылаясь на нарушение подрядчиком срока выполнения работ, согласно ст.  708 Гк РФ:

Если иное не
установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено
договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и
конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.