Сокращение сотрудницы в декрете

Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются при сокращении в связи с ликвидацией предприятия. и какие документы необходимо собрать для предоставления на биржу труда и в собес для получения пособия.

, Эльвира, г. Новосибирск
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Эльвира
Клиент, г. Новосибирск

Какие документы необходимо собрать для предоставления на биржу труда и в собес для получения пособия уже после увольнения?

Чтобы встать на учет в качестве безработного, необходимо собрать и предоставить определенный их комплект, как то:

  • трудовая книжка и справка о средней заработной плате за последние 3 месяца работы (следует уточнить, что такие документы не требуются лицам, которые впервые устраиваются на работу);
  • свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • паспорт;
  • документы о полученном образовании (представлять необходимо не только документы о профессиональном образовании, но также об оконченном общем). Именно в соответствии с имеющейся профессиональной подготовкой будет подыскиваться подходящая для вас работа.