Право на дом

Здравствуйте! В 2013 году купила земельный участок. Право собственности оформлено на меня. В ближайшее время выхожу замуж и на деньги от продажи МОЕЙ квартиры будем строить дом. Право собственности на дом тоже буду оформлять на себя. У меня есть взрослая дочь. Вопросы вот в чем: как лучше сделать, чтобы дом по наследству перешел к дочери и чтобы муж не имел на него никаких притязаний. Это ведь будет совместно нажитое имущество? Или лучше сразу оформить право собственности на дом на дочь? И нужно ли согласие мужа, если я захочу этот дом завещать или подарить?

, Виктория, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 способ- брачный договор в отношении дома.

2. собрать все документы, которые подтвердят, что денежные средства Ваши личные, полученные от продажи добрачного имущества и именно они идут на строительство. ( т.е. платеж об оплате должен произвести покупателем, на Ваш счет с пояснение по какому договору)

3. дом и земля- едины. земля Ваша, дом тоже Ваш. что бы сделать по другому- требуется много документов и это накладно и запутано.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

1. Либо сразу составить брачный договор, где прописать режим пользования владения и распоряжения имуществом.

2. Либо оформляйте сразу дом на дочь, а земельный участок отчуждайте по договору дарения.ей же.