Задолженность предприятия уволенной

Уволилась 12.01.2014. С зарплатой за декабрь не расчитались. Что я могу сделать? Говорят что банк не кому еще не перечислил.

, Лейсан, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уволились именно 12.01.2014 то у вас пропущен срок исковой давности. Вы можете конечно обратиться в суд с иском и ходатайством о восстановлении пропущенного срока но вам нужно будет доказать что вы пропустили срок по уважительным причинам

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лейсан!

Вы можете подать иск в суд о взыскании с работодателя заработную плату и проценты за пользование чужими денежными средствами или подать жалобу в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если срок 3 месяца пропущен, то нужно заявлять ходатайство о пропуске срока, при наличии уважительных причин. Если уволились 12.01.2015, и в вопросе у Вас опечатка, то срок не пропущен.С Уважением, Надежда.