Какой процент от заработной платы идет на алименты?

здравствуйте!подаю на развод и на алименты.какой идет процент от заработной платы мужа на алименты?

, Надежда, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

На одного — 25%
На двоих — 33%
На троих и более — 50%

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Зависит от того сколько у вас детей на одного ребенка -25 %, на двоих -33%, на троих 50%

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

На одного ребенка взыскивается — 25% от заработной платы, на двух — 33%, на 3х и более — 50%.

Желаю удачи!

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья! Уточните, на кого собираетесь взыскивать алименты? Если на детей, то алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ .алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо этого, если нет официального заработка, алименты можно просить в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.