Оклады у рабочих с разными разрядами

здравствуйте! как установить должностные оклады рабочим с разными разрядами с 3 по 6 разряд в коммерческой организации! на сколько должны расходиться оклады,у рабочих с разными разрядами(возможно ли на 300 руб). если возможно прошу подтвердить законодательно. заранее спасибо!

, Юлия Авдеева, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от
его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества
затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за
исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных
ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок
компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего
характера и системы премирования, устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вы вправе установить любые оклады для рабочих с любой, необходимой Вам как работодателю разницей между окладами рабочих разных разрядов. Но не менее МРОТ.