Защита курсовой

Добрый день, нужна помощь и развернутые ответы к защите курсовой.

1.Возможно ли принятие ФКЗ по вопросам прямо не указанным в Конституции РФ( проанализировать высказанные в научном материале точки рения - с учетом принятия ФКЗ " О дисциплинарном судебном присутствии")

, Кузнецова Карина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в каком именно материале?

Ну если бы было все так уж законно, то не было бы особого мнения судьи КСРФ Ярославцева. Это надо сказать явление не такое распространенное и говорит о том, что есть проблемы.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

Согласно ст. 108 Конституции РФ: Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации.

Что касается указанного вами ФКЗ. То его принятие является конституционным. Почему, можно посмотреть в определении конституционного суда от от 1 марта 2011 г. № 283-О-О.

Прикрепляю его.

С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подробно на такой вопрос без текста курсовой не ответить, но если коротко, то ч.3 ст.118 Конституции определяет,

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

ДСП является элементом судебной системы, поскольку рассматривает жалобы на действия судей. Следовательно все законно.