Право наследования доли в однокомнатной квартире после смерти отца

У меня три года назад умер отец. Много лет назад он бросил нас с мамой и завёл другую семью. Недавно я узнала, что на жену отца оформлена однокомнатная квартира, которая была приобретена в их совместном браке. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

, Елена, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Вы после смерти отца вступали в наследство? подавали заявление нотариусу о принятии наследства?

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы могли принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 1 статьи 1154 ГК РФ).

По истечении этого срока Вы можете принять наследство, восстановив срок, либо по решению суда (часть 1 статьи 1155 ГК РФ), либо при условии согласия остальных наследников (часть 2 статьи 1155 ГК РФ).

На принятие наследства Вы имеете право (или имели, если срок восстановить не получится), согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, в соответствии со статьей 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если квартира является совместной собственностью супругов, в состав наследства входит только доля умершего супруга.

А уже эта доля, в свою очередь, распределяется в равных долях между всеми наследниками.

Все это, конечно, будет работать, если умерший не составлял завещания, которое определило особый порядок наследования.