Как приватизировать жилье, если чиновники администрации не торопятся с документами

Здравствуйте! Есть ли возможность бесплатно приватизировать помещение в бывшем общежитии, если оно от техникума было передано как муниципальная собственность на баланс местной коммунальной службы в 2007г.,а в 2008 г. эта УК признана банкротом, был назначен конкурсный управляющий, в 2013г. документы на дом как жилой многоквартирный поступили в администрацию района, договор найма не дают, ссылаются все время на нехватку то одних, то других справок; тянут с регистрацией дома, с 2010 г. обращались и к депутатам, и к главе района, его замам. В ответ только обещания.

, Марина, г. Саранск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Подавайте в суд. Однако Вам в любом случае нужно заключить договор найма жилого помещения, без него суд откажет в иске.

Марина
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ. А если не дают договор найма?

А если не дают договор найма?

Марина

Обратитесь к ним с письменным требованием заключить договор найма, т.к. фактически вы являетесь нанимателем: несете соответствующие права и обязанности нанимателя, оплачиваете коммунальные и др. платежи, и т.д. Письменное заявление обязаны рассмотреть и дать ответ в течение месяца, в т.ч. при отказе должны этот отказ обосновать.

Если откажут — можно обратиться в суд, просив обязать собственника заключить договор найма и передать квартиру вам в порядке приватизации. (Это в упрощенном виде).

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд! Тянут местные чиновники скорее всего потому, что дом не на балансе и является до сих пор по статусу общежитием.

Поэтому советую вам получить от них письменный ответ на ваше заявление ( они обязаны вам его дать в течении 30 календарных дней) и обращаться в суд. Зарегистрировать право собственности вы сможете на основании решения суда.