Имущественный вычет при общей долевой собственности

Здравствуйте! Моя мама и мой муж купили квартиру в декабре 2014 года за 3700 тыс.руб. У них общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Скажите пожалуйста они могут получить имущественный вычет каждый с 1000000 руб. (2000000 делится напополам) или с размера фактически произведенных расходов, т.е. с 1850000 руб. (3700000/2). Заранее спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Действующая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Елена, согласно информации с сайта ФНС, в настоящее время приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Программа «Декларация 2014» с новой формой 3-НДФЛ будет размещена сразу же после вступления в законную силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.
До этого момента для заполнения декларации за 2014 год Вы можете использовать программу «Декларация 2013» версия 1.1.0 от 30.12.2014.

Возможно, в этой программе данный нюанс не предусмотрен. Вариантов, что делать в данном случае, два: либо дождаться выхода новой программы, либо заполнять декларацию вручную.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 2014 году в НК РФ были внесены изменения, в частности ст. 220 в которой предусматривается право на вычет звучит так:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Соответственно, каждый из собственников вправе получить вычет из суммы в 2 млн. рублей, у вас на каждого приходится сумма в 1 млн. 850 тыс., следовательно со 150 тысяч вы вправе получить вычет если еще будете покупать недвижимость.

С уважением, Александр.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ, просто смутило то, что при заполнении программы Декларация-2013 (в ней есть функция заполнения декларации за 2014 год, т.к. Декларация-2014 еще не вышла) автоматом ставится сумма фактически произведенных расходов (лист И стр 110) ни 1850000р., а только 1000000р.