Моя недееспособность?

Я инвалид третьей группы . Уже будучи инвалидом , получил перелом обеих ног , Готовлюсь к операции по протезированию левого бедра. Инвалидность получил тоже в связи с травмой ног . Ограничено движение левой ноги . Кроме того , одна нога короче другой . Могу я считать себя недееспособным ?!

, Олег, г. Ржев
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Недееспособным гражданина признает только суд в случае, если гражданин  вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. К Вашей ситуации это, к счастью,  никак не относится.

С уважением, Мария

Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

Карпушкин Сергей

Опека может быть установлена только над полностью недееспособным гражданином — либо в силу возраста (до 14 лет), либо в силу признания таковым в судебном порядке. Патронаж устанавливается не в форме опеки, а в форме попечительства на основании договора, чаще всего, договора поручения. Патронаж ничем по сути не отличается от доверенности, поэтому смысла его устанавливать нет абсолютно никакого.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Нет, не можете. Понятие дееспособности дается в статье 21 ГК РФ Цитирую:

«Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)».

Это означает, что дееспособность не связана с состоянием здоровья. Если вы совершеннолетний и не лишены дееспособности в судебном порядке, говорить о недееспособности нельзя.

Вы утратили трудоспособность.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! С точки зрения гражданского законодательства дееспособность или недееспособность понятие не медицинское а юридическое. Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судомнедееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Как вы видите из приведённой цитаты, недееспособным гражданина может признать только суд исходя из медицинского критерия — следствие психического заболевания, и социального — не способность понимать значения своих действий. Поэтому, вы не можете и не должны считать себя недееспособным.

Удачи вам!