Порядок наследования недвижимости

Здравствуйте. От отца после смерти осталась половина дома в деревне. Наследник один - сын. Завещания нет. Из документов имеется нотариально удостоверенный договор мены от 1995 года, зарегистрированный в сельсовете и технический паспорт. Подскажите пожалуйста как проводится процедура наследования по закону, какие документы и действия нужно предпринять, как оформить право собственности на дом?

, Максим, г. Владивосток
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства, не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Нотариусу также необходимо будет представить свидетельство о смерти наследодателя и Ваше свидетельство о рождении для подтверждения Вашего родства. Также справку с последнего места жительства наследодателя. Далее нотариус сообщит Вам какие документы нужно будет представить, для того Чтобы по истечении 6 месяцев он смог выдать свидетельство о праве на наследство.

Представляется, что необходимости регистрировать ранее возникшее право нет необходимости, т.к. Правоустанавливающий документ в порядке, а в 1995г. Регистрация в Росреестре не предусматривалась. С имеющимися документами можно обратиться напрямую к нотариусу.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! В связи с тем, что право собственности вашего отца на данное недвижимое  имущество не было зарегестрировано в Росреестре, вам сначала необходимо через суд в порядке особого производства признать факт наличия права собственности  вашего отца и зарегестрировать его в Росреестре. Затем вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. По истечении срока. отведённого на подачу заявлений о принятии наследства, вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы должны будете зарегестрировать ваше право собственности на долю в доме в Росреестре.

Удачи вам!

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Максим. Подскажите пожалуйста а в порядке особого производства в суд подавать по месту нахождения имущества или по месту жительства заявителя? Суд мировой или федеральный? Спасибо.

Данное дело по подсудности относятся к районному суду (не мировому), и заявление следует подавать по месту нахождения имущества.