Приоритетное право на взыскание задолжности по залоговому имуществу

Здравствуйте! Мною был произведен займ под залог автомобиля, на руках решение суда о взыскании в котором указывается что авто является залоговым и имеет определенную стоимость. После подаче исполнительного листа и ареста данного авто выяснилось что он также находится в залоге у банка ( договор залога оформлен раньше чем у меня), приставы не дают внятного ответа как будет проходить взыскание. Разъясните пожалуйста у меня есть какие то шансы получить что нибудь с реализации этого авто, какие действия нужно предпринять? Спасибо

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Петр!

К сожалению в соответствии с правилом о старшинстве залогов, предусмотренным ст. 342 ГК РФ Вы можете рассчитывать на удовлетворение своих требований только при условии избыточности предмета залога.

В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Однако это не мешает Вам получить присужденную сумму с другого имущества или доходов должника.