Как не оставить детей без крыши?

у нас с мужем раздел имущества.на кону однокомнатная квартира.мелочевку делить не хочу,волнует только квартира для детей,свои интересы полностью вычеркнуты.Может ли муж добровольно написать дарственную детям?и как это все действует?(дети маленькие сейчас)

, Екатерина, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира является вашим совместно нажитым имуществом и вы договоритесь с мужем о дарении этой квартиры, вы можете заключить договор дарения, где муж будет дарителем, а несовершеннолетние дети одаряемыми. Интересы детей будете представлять вы, как законный представитель. Кроме того, потребуется ваше нотариально заверенное согласие на отчуждение квартиры, т.к. имущество совместно нажитое.

Для регистрации прав на детей вам надо:

1. Договор дарения 3 экз.

2. Госпошлина (если в равных долях каждому, то по 1000 рублей) плюс копии

3. Ваши паспорта.

4. Согласие плюс копия.

5. Свидетельства о рождении детей.

6. Возможно, лицевой счет (зависит от позиции регистраторов Росреестра, некоторые регионы не берут).

Все сдаете в Управление Росреестра по Ярославской области. Потом получаете готовые документы. Обратите внимание, что на отчуждение впоследстии этой квартиры вам потребуется согласие органов опеки и попечительства.