Как подать на алименты в браке

Мой муж не живет со мной уже 2 месяца. У нас есть дочь - 1 год. Прописаны оба в Кемеровской области, сейчас проживаем в Новосибирске. Могу ли я подать на алименты по месту фактического проживания?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.29 ГПК РФ по искам о взыскании алиментов заявление может быть подано истцом по месту своего жительства. Таким образом вы можете это сделать

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать по месту фактического проживания, однако, Вам нужны будут доказательства того, что Вы действительно проживаете по указанному адресу (например, договор аренды, отметка о временной регистрации и т.д.)

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Договор аренды квартиры у меня есть. Регистрации нет.