Право на долю квартиры

При покупке квартиры в ипотеку, квартиру оформили на мужа, а кредит на обоих, но в счет оплаты был внесен материнский капитал. При разводе и разделе имею ли я права на долю квартиры?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Если нет брачного договора, при  расторжении брака всё имущество, приобретенное в этом браке, как и кредитные обязательства, подлежит разделу, однако, доли, принадлежащие несовершеннолетним разделу не подлежат(которые Вы должны были выделить им в собственность, в виду того, что при покупке недвижимости, участвовал мат.капитал).

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Просто, когда оформляли ипотеку, муж решил квартиру оформить на себя, взяв при этом нотариально заверенное письмо о том, что я отказываюсь от права собственности в пользу мужа( заверили в банке, что так удобнее) ,ведь при покупке квартиры в кредит, квартира должна оформляться на две доли. Значит ли это, что я теперь не имею на нее никаких прав?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При использовании материнского капитала Вы должны были дать обязательство о том, что в квартире будут выделены доли членам семьи. Таким образом, в данной квартире должна быть  и  Ваша доля и доли Ваших детей. Соответсвтенно, при разводе Вы имеете право на часть данной квартире

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в случае оплаты мат капиталом, доли должны быть выделены на всех членов семьи. если этого по какой то причине не сделано- Вы можете это сделать сейчас. это требование закона.

в любом случае- это совместно нажитое имущество. но вот Ваши дети- поражены в правах.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Обязательство мужем было оформлено нотариально на доли всем, но если я разведусь с ним сейчас, а права на квартиру предъявлю, например, через год, а он при этом будет погашать кредит, что останется мне. И еще, через 3 года старшему ребенку исполнится 18, значит ли это, что он теряет право на долю?