Взыскание алиментов на содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет

Добрый день!

Я состою в браке с29 декабря2014 г,сейчас нахожусь на 7-ом месяце беременности,до этого жили в гражданском браке 8лет,общих детей двое,беременна третьим.С мужем не проживаем уже как месяц,официально не разведены,материально он не помогает и не хочет.Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на свое содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет?И как правильно это сделать,какие документы надо предоставить в суд.

, Алла, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Да, конечно, Вы можете подать на алименты на свое содержание в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет. На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, вы вправе заключить нотариальное соглашение, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Помимо этого можно подать на алименты на детей, в соответствии со ст. 81, 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе подать на алименты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы иметет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.

К заявлению необходимо приложить:

1. Копия свидетельства о вступлении в брак

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Квитанция об оплате госпошлины