Как жить со склерозом!?

Моей маме 84года. Уже лет 10 я сама и с помощью наемных помощников осуществляю за ней уход. Последние 5лет у мамы прогрессирует старческое слабоумие и сейчас она не в состоянии не только решать возникающие задачи,но даже и появляться в различных организациях(пенсион,собес,ЖКХ,сбербанк и т.д.) Я хотела взять у нее доверенность через нотариуса,но когда я привезла маму в контору,она там растерялась и не смогла ответить на вопросы нотариуса. Что мне делать и как решать за нее ее проблемы? Спасибо!

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! В Вашей ситуации единственное решение — обращаться в суд по месту жительства Вашей мамы с заявлением о признании мамы недееспособной и в дальнейшем установлении над ней опеки. Старайтесь этот процесс не откладывать, т.к. до установления опеки Вы уже не сможете получать за нее пенсию. К сожалению, нотариус отказал Вам обоснованно. Потом, будучи опекуном, Вы сможете действовать как мамин законный представитель и решать все вопросы в ее интересах.

С уважением, Мария