Задача по праву интеллектуальной собственности

По совместному заказу российского и украинского телеканалов был создан Новогодний музыкальный телесериал. В основу сценария, автором которого являлся постоянно проживающий в России гражданин Украины, было положено произведение Н,В. Гоголя.Музыкальное произведение к телесериалу было написано в соавторстве гражданами России и Украины. Режиссёром-постановщиком, оператором-постановщиком, художником-постановщиком и др. являлись российские граждане. В качестве исполнителей были задействованы актёры, певцы, музыканты, танцоры из разных стран: Армении, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Молдавии, Польши, России, Украины и Эстонии. Дирижёром являлся российский гражданин. 1 января телесериал был впервые показан по телевидению на территории России и Украины. Причём трансляция началась с российской территории Дальнего востока и закончилась на западных территориях Украины.

Определите, какие права возникли у создателей и участников телесериала. Каким объектам исключительных прав будет предоставлена правовая охрана в России? Обоснуйте ответ для каждого объекта. За какими иностранными лицами будут признаны исключительные права в России? Обоснуйте ответ.

Решение.

На основании Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, авторскими правами обладает сценарист сериала. (Статья 1259. Объекты авторских прав,2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; ) композиторы (Статья 1258. Соавторство), режиссер-постановщик;

Исключительными правами будут обладать сценарист (Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;) и изготовителю аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), в данном случае 2 телекомпании, определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.

Другие участники (актёры, певцы и др.) правами не обладают.

, Екатерина, г. Руза
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хороший ответ, но Вы забыли про смежные права. Внимательно почитайте главу 71 ГК РФ, и особенно ее 2-ой параграф.