Регистрация иностранного гражданина

Добрый день, Я гражданка Украины. СРОК ДЕЙСТВИЯ миграционной карты истек. как можно оформить регистрацию с последующем принятием гражданства РФ. Я русская, родилась в Свердловской обл., закончила университет в Екатеринбурге. В1985 г. в связи с замужеством выехала в Крым, после развода с мужем вернулась к престарелому отцу (75 лет) Ольга. olger59@yandex.ru +7 912 666 9202

, Ольга Ершова, г. Екатеринбург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин
обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего
нахождения территориальный орган ФМС России для получения дубликата
испорченной или утерянной миграционной карты. При этом необходимо
предъявить документы, на основании которых он въехал в Российскую
Федерацию. Дубликат миграционной карты выдается бесплатно. После получения дубликата получите уведомление о месте прибывания. После этого сможете восстанавливаться в гражданстве РФ. Так Закон РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации» (с
изм. и доп.) предусматривает следующие формы восстановления в
гражданстве: 1) в порядке регистрации — в отношении лиц, у которых
гражданство РФ прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки
или попечительства, а также в связи с изменением гражданства родителей, в
течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста; 2) путем признания
факта восстановления. Такая форма распространяется на бывших граждан РФ,
лишенных гражданства или утративших его без их свободного
волеизъявления. Так, Федеральный закон от 24 мая 1999 г. «О
государственной политике Российской Федерации в отношении
соотечественников за рубежом» устанавливает, что лица, проживающие за
рубежом, лишенные гражданства РСФСР, Российской Федерации или утратившие
его без их свободного добровольного волеизъявления, считаются
восстановленными в гражданстве РФ, если они не заявят о своем нежелании
признать это решение; 3) по ходатайству лица — при отсутствии оснований
для восстановления такого лица в гражданстве РФ в первых двух формах.

По действующему Федеральному закону «О гражданстве Российской
Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие
гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в порядке
приема в него. При этом срок проживания таких Лиц на территории РФ
сокращается до 3 лет.