Помогите разобраться в расчетном листе

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, что означаю суммы с отрицательным знаком в разделе "Начисленно", в графе "Сумма", в моем расчетном листке и правильно ли начисленна заработная плата!? Спасибо!

  • ReportCalcForm_2012
    .doc
, Сергей, г. Белгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей. Разобраться в Вашем расчетном листке стороннему человеку невозможно, во всяком случае, видя только сам расчетный листок. Почему?

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2)
о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Следовательно, в каждой организации и в вашей в том числе форма расчетного листка своя, и приняты свои условные обозначения выплат.

Поэтому совет: при желании запросите у работодателя приказ об утверждении формы расчетного листка, либо напишите заявление с просьбой разъяснить произведенные начисления (см ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Естественно, ответить на вопрос правильно ли начислена з/п тем более невозможно, не зная данных о Вашей работе в ноябре 2014 г.