В apple service испортили телефон, как быть?

Добрый день, я владелец Iphone, у меня по какой то причине просто отключился телефон ночью и больше я его включить не смогла, хотя перед тем как ложиться спать он работал все было отлично, я поставила его на зарядку. Утром он уже не включался и не заряжался. Я сначала подумала что что то с зарядником, пробовала через другие заряжать такая же ситуация, телефон при включение нагревался, как это в принципе было всегда при зарядке,но еще раз повторюсь не включался. Отнесли телефон на диагностику в apple сервис, сказали что диагностика 1-2 дня. Все окей и сказали если мы потом откажемся от ремонта то нужно заплатить 500 руб. В итоге диагностировался 4 дня, не звонили, на 4 день я сама уже решила позвонить и уточнить что с телефоном. Они сказали что да диагностика закончена, ремонт будет стоит от 4500 руб и то это не точно может и выше, я спросила, а что там хоть сломалось, несколько раз переспрашивала в итоге он сказал что сгорела микросхема контроллера питания и требуется замена микросхемы управления питанием usb. естественно я была в шоке от такой цены и я отказалась. Приехали за тел, нам с первого раза его не отдали, сказали что он не собран, пришлось еще раз приезжать. Единственное что у нас есть заключение по диагностики которую они делали. Да еще им отдали 500 руб за это. Мы так же потом уточняли сколько стоит это микросхема контроллера питания 300-400 руб. Потом оказалось что при диагностики они этот контроллер питания отодрали вместе с дорожками, которые крепились на мат плате в итоге телефон сейчас не подлежит восстановлению. Я осталась без телефона, не было б обидно если тел стоил 5-7 тыс, грубо говоря 30 тыс выкинуты на ветер. Скорее всего, они хотели вообще поменять материнскую плату,поставить с другого б/у телефона, содрать деньги. Помоги, можно ли как то решить мою проблему. Заранее вам благодарна.

, Екатерина, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Вам была оказана некачественная услуга, и Вам был причинен вред. Сделайте экспертизу, чтобы зафиксировать повреждения, которые сделали телефону, и через суд требуйте возмещения полного ущерба. Заодно подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То что Вы обращались с диагностикой может служить косвенным доказательством того, что Вы обращались к ним с ремонтом.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Спасибо вам за пояснение. В ближайшее время будем подавать на экспертизу.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012 г., при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Несмотря вышесказанное я бы посоветовал для начала самостоятельно сделать экспертизу, на случай, если сервисный центр захочет замести следы