Использование общего имущества многоквартирног дома

Хочу отгородить часть лестничного марша в подъезде между этажами, где проходит труба мусоропровода (мусороприемника-люка там нет). Некоторые жильцы в нашем подъезде уже используют вышеназванные помещения в качестве кладовок. Естественно, повесив на двери свои замки. Неужели необходимо согласие абсолютно всех собственников огромного девятиэтажного дома или достаточно согласия соседей двух этажей? Согласие оформить лучше в письменном виде?

, Евгений, г. Ульяновск
Татьяна Кайнова
Юрист

3. Пользование общим имуществом в многоквартирном доме
3.5. Собственник не вправе самовольно осуществлять перепланировку, реконструкцию
общего имущества: лестничных клеток, тамбуров, лифтовых холлов, устанавливать в
холлах перегородки, дополнительные двери, спортивные уголки.
В Вашем случае лучше обратиться в управляющую компанию, судя по тому, что подобные перепланировки у Вас в доме существуют, вы сможете с их помощью все оформить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в доле-вой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

При этом по поводу установке кладовок, у Вас в последующем могут возникнуть проблемы с Госпожарнадзором, так как это явное нарушение.

Удачи Вам!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

в соответствии со ч.4 ст.36 ЖК РФ По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Самовольное изъятие помещения от других жильцов будет незаконно.