Такой вопрос, если сестра со своей дочерью отказываются продавать квартиру, что можно предпринять?

Здравствуйте! У нас 2-х комнатная квартира, мы сейчас закнчиваем приватизацию в ней участвуют 4 человека, а именно я, мама (мама является собственником)сестра и дочь сестры (несовершенно летняя). После приватизации я с матерью хотим продать квартиру и разделить деньги пополам с сестрой и её дочерью, а себе купить отдельное жилье т.к. не можем ужится с мой сестрой. Уточнение: моя сестра вдова нигде не работает ведёт астральный образ жизни, её дочь в квартире не проживает, а живёт у бабушки, т.е. свекры, сестры, я живу с девушкой снимаем квартиру, мама инвалид 3 гр. глухонемая. Сестра не лаёт ей покоя жить бюст то

т.п.Такой вопрос, если сестра со своей дочерью отказываются продавать квартиру, что можно предпринять?( долю не хотим продавать т.к. очень дешево)

, Константин, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, кроме как продать квартиру долями больше выхода из ситуации нет. Обязать их продавать их свои доли Вы по закону не можете.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Принудить продать свои доли сособственников — Вы не вправе. У Вас единственный путь — это продать свои доли, в соблюдением условий согласно ст. 250 ГК РФ. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

Возможно, если Вы начнете эту процедуру, она задумается, и ей не захочется делить квартиру с посторонними людьми и согласится продать всю квартиру.

С Уважением, Надежда.