Уйти в декрет ИП

Добрый день! По апрель 2013 года находилась в декретном отпуске,в апреле 2013 вышла на работу в прежнюю компанию,с феврале 2014 работаю как ИП,собираюсь во второй декрет в декабре 2015 года.

1) Подскажите, могу ли я поменять 2013 и 2014 год на 2010-2011?

2) И получу ли я выплаты работая ИП?

, Екатерина, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. ( п.6, ст.4.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.), другими словами, ИП добровольно вступившие в 2014 году в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с ФСС и оплатившие страховые взносы до 31.12.2014 г., в 2015 году приобретают право на получение пособий по временной нетрудоспособности, пособия по БиР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и т.д. И второе, самому индивидуальному предпринимателю пособия  по БиР, и временной нетрудоспособности исчисляют из МРОТ, никакой замены лет, и расчета среднего заработка.
Если трудоустроиться официально: страховой случай наступит в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., заменить можете только 2013 г. ( п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.