Что мне делать, если не читается печать в трудовой книжке?

Здравствуйте. Столкнулась с трудностями при оформлении пенсии. В 1988-м году я работала телеграфисткой на 91-м Узле связи в штабе ВВС. В 1990-м году я оттуда уволилась. Сейчас оказалось, что печать организации в трудовой книжке не читается. Обратилась в филиал их архива. Там выяснилось, что документы моего узла связи на хранение в этот филиал архива штаба ВВС не поступали. Пошла дальше. Обратилась с запросами в Городской и областной архивы, там тоже все пусто. Инспектор для пенсии требует, чтобы я предоставила справки из налоговой инспеции и из архивов Перми и Екатеринбурга. А ведь у меня есть бывшие коллеги, которые могут подтвердить, что я действительно там работала. Действиельно ли мне нужно собрать все эти архивные документы и только тогда уже будет можно обращаться к свидетелям?

, Галина, г. Омск
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, так. И свидетели не нужны.

Галина
Клиент, г. Омск

что значит не нужны? ведь документов о узле связи нет...

Сергей Воронин
Юрист

ЕСЛИ АРХИВ НЕ СОДЕРЖИТ НУЖНЫХ СВЕДЕНИЙ ТО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА.

Периоды работы на территории Российской Федерации, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Т.е. до привлечения свидетелей, для подтверждения стажа, Вы должны предпринять все меры и предоставить справку из налоговой инспекции Перми и Екатеринбурга как требует от Вас инспектор.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий":

6. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,

- выписки из приказов,

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поэтому в первую очередь, для подтверждения данного периода работы Вам необходимо предоставить документы указанные выше, в пункте 6 постановления.

При этом на свидетельские показания в соответствии с пунктами 28 и 29 указнного постановления Правительства РФ Вы вправе ссылаться лишь в случае утраты данных документов в следствие стихийных бедствий либо небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На сайте официальном сайте Пенсионного фонда РФ размещена информационная статья "Каков порядок подтверждения свидетельскими показаниями общего трудового стажа, учитываемого при исчислении пенсии, который не подтвержден документально".

Вот ссылка на этот сайт: http://www.pfrf.ru/ot_orel/all_pens/18819.html

В дополнение к предыдущим ответам добавлю, что существует и действует до сих пор "Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР"(утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190), в котором сказано, что "При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением".

Ссылка это положение: http://truddoc.narod.ru/sbornic/trud_knijki/34.htm

Если же в ПФ в подтверждении трудового стажа Вам будет отказано, можно оспорить такое решение в суде. Сложилась положительная судебная практика по данному виду споров. Но, надеюсь в Вашем случае вопрос решиться и без судебного разбирательства.

С уважением. Удачи

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Не совсем понятно: почему Вы не пробовали обратиться в Федеральное архивное агентство за подтверждением т/стажа /архив Министерства обороны, а решили ограничиться только городским (областным) архивом и архивом филиала штаба ВВС.