Продажа долевой собственности

Домовладение в долевой собственности 4х человек (1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка в долевой собственности у Анны,1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка в долевой собственности у Эммы,1/6 часть дома и 1/6 часть участка в долевой собственности у Карины,1/6 часть дома и 1/6 часть участка в долевой собственности у Карэна-т.е.1/3 на двоих. Карэн и Карина хотят продать свои доли(1/6+1/6=1/3) вместе.Собственники Эмма и Анна не хотят преобретать доли Карена и Карины.Как продать доли Карэна и Карины без согласия собственников Анны и Эммы?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Карэн и Карина хотят продать свои доли(1/6+1/6=1/3) вместе.Собственники Эмма и Анна не хотят преобретать доли Карена и Карины.Как продать доли Карэна и Карины без согласия собственников Анны и Эммы?

Сергей

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Карэн и Карина каждый по отдельности письменно извещает о продаже своих 1/6 Эмму, Анну и друг друга с указанием цены и иных условий продажи. С момента получения извещений ждут месяц и если в течение месяца никто из извещенных сособственников не заключил договор купли-продажи, то могут за ту же цену продать любому лицу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Решение задачи:

1. Эмме и Анне письменно предложить Карине и Каре(э)не выкупить свои доли, указав цену продажи;

2. После получения отрицательного ответа или не получения ответа по истечении 30 дней — продать любому лицу, по такой же цене.