Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями (ем). При отсутствии родителей — с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка. (Несовершеннолетний ребенок не может быть прописан отдельно от родителей ни при каком раскладе.)
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Так же необходимо письменное согласие второго родителя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей на основании статьи 65 СК РФ, поэтому, если ребенок будет прописываться с одним из родителей, от второго родителя будет необходимо согласие, которое он может написать лично в паспортном столе или передать нотариально заверенным.

3.Особенности прописки новорожденных.
Новорожденный прописывается на основе заявления матери и справки (выписка из домовой книги, косвено подтверждающая, что ребенок ещё не прописан с отцом) с места жительства отца, но надо учитывать, что данная справка не входит в перечень документов необходимых для регистрации ребенка и следовательно, если у Вас есть проблемы с её получением или Вы не желаете тратить своё время, то можете отстаивать свои законные права на регистрацию ребенка без выписки.