Увольнение работника, имеющего судимость

Добрый день.

Подскажите, в каком кодексе и в какой статье можно найти информацию об увольнении работника, имеющего судимость. Спасибо.

, Настя Иванова, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» с 7-го января 2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.
При этом в соответствии со ст.351.1 ТК к работе, связанной с воспитанием (я обобщаю) детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подтвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений определённых видов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Смотря кем работает этот сотрудник. Одна статья указана выше, но есть и еще.