Получения инн

я гражданин рф место рождения г Москва на данный момент нет постоянной регистрации. инн не когда не получал. могу я получить инн в этой ситуации? и как это все выглядит с чего начинать?

, тахир, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тахир! Для начала вы можете проверить, действительно ли у вас нет ИНН. Проверить можете здесь:

Ссылка.

(Сайт ФНС России).

Если у вас еще нет ИНН, но вы хотите получить его, свою заявку вы также можете оставить на сайте nalog.ru. Но прийти за свидетельством о постановке на учет, в котором будет указан ИНН, в налоговую инспекцию вы должны будете лично.

Ссылка. на публикацию.

Cсылка на сайт nalog.ru.

Уважаемый Тахир! Также обращаю ваше внимание на следующее информационное сообщение:

«Я хочу встать на учёт в налоговый орган (получить свидетельство ИНН)».

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

В случае отсутствия в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) сведений о постановке на учет в налоговых органах физического лица, обратившегося с Заявлением о постановке на учет, постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании этого Заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу Свидетельство по форме, установленной ФНС России.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на основании Заявления, является дата внесения сведений в ЕГРН о постановке его на учет.

Заявление о постановке на учет возможно подать при помощи сервиса: «Подача Заявления физического лица о постановке на учет»

Ссылка.