Погашение кредита

если человек не может погасить кредит, кого из родственников -родители, дети, жена (в разводе)- могут обязать сделать это?

, надежда, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Родителей и детей, если они не являются поручителями, долговые обязательства родственника не касаются. Что касается бывшей супруги, такая же ситуация, если нет совместно нажитого в период брака имущества.

Евгений Юнкин
Юрист

Никто не может погасить долг заемщика кроме него

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надежда!

По решению суда взыскание может быть обращено на Ваше имущество в том случае, если будет установлено, что данный кредит был предоставлен вам в период брака и использовался на нужды семьи. Если другие родственники не являлись сторонами кредитного договора, то они не несут никаких обязательств по его исполнению.

Семейный кодекс РФ.

(извлечение)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.