Налог при дарении недвижимости

Добрый день!

Напишите , пожалуйста, будем ли мы платить налог в размере 13%, если я подарила дочери квартиру, которая была у меня в собственности 1 год? Правда, я в 2014 году уже получила половину суммы по возврату налога и собираюсь вернуть вторую половину в 2015 году.

По сути от сделки дарения наша семья не получила никакого дохода. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Заранее, спасибо!

, Римма, г. Радужный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст. 216 НК РФ доходы не подлежащие налогообложению

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Следовательно, никаких налогов платить не нужно. То, что вы получаете вычет и будете далее его получать- так же не влияет на данный факт.Вот если дочь продаст квартиру в течение трех лет, то она должна будет заплатить соответствующий налог.

С уважением Александр

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма!

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, налог платить не надо.

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и
(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

С уважением,

Наталья.