Как правильно подать на алименты

Хочу подать на алименты на мужа без развода. Он водитель маршрутного автобуса, считается как бы владельцем этого, но все это оформлено на его отца, а официальная зарплата у него 16000 руб.Он хочет развестись, а я беременная со вторым ребенком. Как мне поступить.

, Наталья, г. Якутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

ПО закону чтобы взыскать алименты, Вам не нужно разводиться. Вы подаете исковое заявление, можете по месту своего жительства, где указываете причину, что побудило требовать алименты (например муж не приносит доход).

При этом Вы можете не давать развод, без вашего согласия Вас не разведут, даже через суд.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Удачи Вам!