Не возращают деньги за товар

сдал планшет по гарантии во 2 раз по одной причине ПО. На писал претензию на возврат денег,отправили на проверку качества на 45дней уже прошло 43дня от них тишина и звонить бесполезно !Что делать ?????

, максим, г. Котлас
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим!

планшет является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании данной статьи вы можете обратиться в суд, где вам необходимо будет доказать, что товар находится в ремонте более 45 дней и вы не можете использовать товар более 30 дней.

Согласно ст. 23 ЗоЗПП вы можете насчитать неустойку за нарушение срока устранения недостатка 1% за каждый день, согласно п. 6. ст. 13 ЗоЗПП штраф в размере 50 % от присужденной суммы за невыполнение требования в добровольном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать ?????

максим

можно подать еще претензию с требованием вернуть деньги и уплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 10 дня от подачи претензии на возврат и компенсации морального вреда.

Можно сразу в суд к требованиям добавить штраф и судебные расходы.

Успехов.