Повышение процентов по действующему кредиту

Добрый вечер. У моего отца есть действующий кредит, брал как предприниматель на расширение бизнеса в 2013 году сроком на 3 года. В договоре есть пункт, что банк в праве в одностороннем порядке изменить ставку. Что он и сделал, позвонили и сообщили о повышении процентной ставки на 5 пунктов, т.е. с 18,5 на 23,5%, и это на сумму 1 300 000 руб. Отец подписал договор, т.к. угрозы повышения % не предвиделось. Но из-за экономической ситуации в стране все меняется. У меня вопрос, может ли банк из-за повышения ставки рефинансирования поднимать % по уже выданным кредитам? Я считаю, что это не обоснованно, т.к. ставка рефинансирования - это % по которому банк берет кредит у ЦБ и дает клиенту уже под свой %, но банк не отдает же ЦБ по новым процентам долг, а с клиента берет выше чем до этого. Вот парадокс. У меня вопрос, есть ли смысл идти в суд, есть договором предусмотрено повышение %

, Анна, г. Волгоград
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да могут изменить процентную ставку, если это прописано договором. Есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 <Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>, в котором говорится «В соответствии со статьей 310 ГК РФ, а также частью 2 статьи 29 Закона о банках процентные ставки по кредитам, а также срок кредитования могут быть изменены банком в одностороннем порядке в случае, если это предусмотрено договором с заемщиком.»

Анна
Клиент, г. Волгоград

Грустно, так и загибается малый бизнес.

К сожалению, да, так оно и есть..