Дополнительный отпуск при уходе на сессию

Доброго времени суток. Интересует ответ на вот такой вопрос.

Работаю на эн-ном предприятии второй год, перед устройством на работу поступил в вуз на заочную форму обучения, высшего образования нет, только среднее общее. Когда уходил на сессию приносил справку вызов, отпускали спокойно, без каких либо условий. Подвоха сначала не заметил. По началу по зарплате не заметил никаких сильных изменений, но когда пошел на очередную сессию, поднял вопрос об ее оплате, на что не ответили надо было идти работать в бюджетную организацию, мол типо там только ее оплачивают. Правомерны ли такие действия? Со статьей 173 ТК ознакомлен. Но все же не понятно, должен ли работодатель платить или нет?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Трудовой кодекс един для всех — и бюджетников и коммерческих организаций. Это нарушение со стороны работодателя. Если не боитесь испоритить отношения с работодателем обращайтесь в прокуратуру или трудинспекцию.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Испортить не боюсь, скоро сессия, собираюсь увольняться

А есть смысл, вернут ли деньги, которые как вы говорите, должны мне были выплачивать?

Прокуратура и трудинспекция не вернет, а накажет работодателя и вынесет предписание об устранении нарушений (или протокол о нарушениях). Работодатель может оспорить его или выбрать другие способы не исполнения решения. Для получения денег лучше паралельно обратиться в суд о взыскании не полученной выплаты, чтобы не упустить срок исковой давности.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как Вам известно, в соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Предоставление данного отпуска и его оплата являются не правом, а обязанностью работодателя, независимо от организационно-правовой формы Вашего предприятия и формы его собственности (государственная или частная).

Если Вы подадите заявление о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка и приложите к нему справку-вызов из образовательного учреждения, работодатель обязан издать приказ о предоставлении Вам такого отпуска. Если этого не произойдет, Вы вправе не выходить на работу в дни, указанные в справке-вызове, при этом Вас не имеют права уволить за прогул. Это подтверждает и судебная практика, в частности, Определение Мосгорсуда от 16.09.2013 г. № 4г/8-9629.

Я рекомендовала бы Вам подать такое заявление с приложением справки-вызова в Ваш отдел кадров или в канцелярию организации, получив на Вашем экземпляре заявления отметку о его получении (с расшифровкой фио, должности получателя и даты получения). Если откажутся принимать — данные документы можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи подробно пишете, заявление о чем и справка-вызов на какой период). Если сессия вот-вот начнется и письмо к ее началу дойти не успевает, отправляйте работодателю телеграмму с текстом заявления на отпуск, в которой укажите, что справку-вызов Вы направляете ему по почте, т.к. в отделе кадров у Вас документы не приняли.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Александр,

согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, обратиться в суд с требованием выплатить средний заработок Вы можете в течение 3 месяцев со дня, когда Вам его не выплатили.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Следовательно, о нарушении своего права в данном случае Вы узнаете за три дня до начала Вашего дополнительного отпуска. С этого момента начнет течь трехмесячный срок на обращение в суд.

Если же Ваш работодатель уволит Вас за прогул, данное увольнение Вы сможете обжаловать в течение месяца с момента, когда Вы о нем узнаете. Поэтому важно, если будете расписываться в приказе об увольнении (а в нем лучше все же лично расписаться, если таковой будет, иначе Ваш работодатель может составить акт о Вашем отказе от подписи, проставив в нем удобную для него дату Вашего с ним ознакомления), ставьте своей рукой реальную дату ознакомления. Вас могут уведомить об увольнении телеграммой или письмом. Чтобы не пропустить этот срок, Вам нужно будет проявить обычную осмотрительность.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

А как выглядит заявление об уходе на учебную сессию?