Как оформить участок

Добрый вечер, такой вопрос как восстановить утерянные документы на садовый участок если документы были оформлены на моего отца но он пьет. С чего начать и смогу ли я оформить его на себя.

, Игорь, г. Уфа
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Для начала попробуйте сделать доверенность у нотариуса от вашего отца на вас. Затем вы идете в Архив и бкркте справку и копию свидетельства на право пользования садовым участком. Ну а затем все процедуры, можете оформлять по «Садовой амнистии». Идите  на прием в В МФЦ (это учреждение есть в у Вас в городе) Там Вам при наличии доверенности расскажут все очень подробно и бесплатно. А Вот оформить на себя никак нельзя, только если отец Вам подарит либо продаст.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Т.е от имени отца доверенность можно сделать и на другого человека который сможет восстановить документы. А потом сделать с документами договор купли продажи. А если у моего отца нет паспорта и прописки то как тогда?

Я думаю без его доверенности и согласия нет. Чтобы хотя бы сохранить участок, попытайтесь восстановить отцу паспорт и сделать доверенность. Возьмите все в свои руки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно на другое лицо сделать доверенность отца на оформление участка и дарении на Вас.

Но вот без паспорта оформить доверенность не получится. Сперва паспорт надо восстановить

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вам необходимо убедить своего Отца выдать Вам (либо иному лицу)  нотариально заверенную доверенность, в которой он делегировал бы поверенному  полномочия по сбору и восстановлению утраченных документов на садовый участок и  представлению  интересов владельца данного имущества в регистрирующих органах. С этой целью Вашему Отцу необходимо обратиться к любому нотариусу.

Однако, если доверенность будет выдана на Ваше имя, то Вы впоследствии не сможете сами оформить участок «на себя»  (нельзя самому себе продать либо подарить вещь).

Поэтому, если Вы желаете  зарегистрировать свое право на данный участок, то сначала Вам необходимо оформить участок на Отца, с условием, что он затем передаст право на указанное имущество Вам.

Либо, сразу же оформляйте доверенность (с правом отчуждения участка) от Отца на имя третьего лица (которому Вы доверяете), для того, что бы последний смог передать данное имущество уже непосредственно Вам.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Мой отец практически бомж у нас отобрали квартиру мошенники, и паспорт тоже отобрали он сильно пьет и не пойдет ни восстанавливать паспорт ни к нотариусу. Смогу ли я что то сделать как сын.

Это моя единственная надежда( участок) либо я тоже останусь на улице

Обратитесь вместе с Отцом в ОФМС ( бывшая -«паспортно-визовая служба») с заявлением об установлении его личности и восстановлении паспорта. Вспомните, где он получал паспорт. В том отделении должна храниться, так называемая, форма № 1, в которой есть фотография и данные о личности гражданина.

 Все необходимые для обращения в ОФМС документы Вам помогут собрать работники соответствующих фирм, которые специализируются на оказании данных услуг населению. Они, как правило, располагаются либо в зданиях ОФМС, либо неподалеку от них. В случае, если вы придете в ОФМС с набором необходимых документов, Вашему Отцу останется лишь поставить подпись под необходимым заявлением.

Если же Вы желаете действовать от имени Отца без его согласия, то Вам необходимо устанавливать над ним опеку либо попечительство в судебном порядке. Однако сделать это достаточно сложно.