Квартира в собственности по наследству по закону

Квартира в собственности18 лет, данная квартира кооперативная, была преобретена в браке моим отцом и моей матерью совместно в 1971 году, в 1989 году мои родители раз велись, раздела имущества не было, доли не выделялись, в 1990 году моя мать из квартиры выписалась, не проживала, не оплачивала. В 1997 году мой отец умер, с вступила в наследство по закону, как единственный наследник. Моя мать знала, что наследство я оформляю на себя. Вопрос: имеет ли моя мать на сегодняшний день право на выделение своей супружеской доли от совместно нажитого имущества, учитывая все изложенные факты???? Собственником квартиры на момент смерти был мой отец- уточнение.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

имеет ли моя мать на сегодняшний день право на выделение своей супружеской доли от совместно нажитого имущества, учитывая все изложенные факты???

Татьяна

да имеет, по крайней мере может попытаться. и имеются основания.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То что вы написали всем известно. Вопрос был в том в течении скользких лет после развода и после смерти моя мать может претендовать на выделение своей супружеской доли???? В течении какого времени после развода? В течении какого времени после смерти бывшего мужа, учитывая что я вступила в наследство?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Срок давности законом не установлен? Количество лет после развода и после смерти не имеют значения?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем что прошло более 3-х лет с момента как вы получили наследство и мать об этом знала то разделить совместно нажитое имущество она не сможет так как пропущен срок исковой давности

С уважением Александр