Получение вклада наследником после смерти вкладчика

Как можно получить деньги сыном со вклада умершего родителя на похороны. По закону только через 6 месяцев.

, Юрий, г. Пятигорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого сыну умершего следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, по другим основаниям банк деньги не выдаст

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Он должен действовать в соответствии с Законодательством, по другому не получится. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 1163 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.