Расчет размера НДС при взаимозачетах

Здравствуйте,

Ситуация следующая.

Фирма «А» по договору поставки авансовым платежом в 2013 году перечислила на расчетный счет фирмы «Б» денежные средства — предоплату за товары, которые фирма «Б» обязалась поставить фирме «А» в 2014 году. Фирма «Б», соответственно, уплатила в 2013 году НДС с полученного аванса. В 2014 году стороны заключили новый договор — договор хранения, по которому фирма «Б» обязалась оказывать услуги хранения фирме «А». Услуги хранения оказывались в течении всего 2014 года. Каждый квартал 2014 года фирма «Б» платила НДС и налог на прибыль от стоимости оказанных ею услуг фирме «А». Фирма «А» не производила оплату фирме «Б» за оказанные ею услуги в 2014 году. Фирма «Б» не поставляла фирме «А» в 2014 году товары по договору поставки от 2013 года. В декабре 2014 года стороны заключили дополнительное соглашение по которому все средства, перечисленные фирмой «А» в 2013 году в счет поставки товаров, были зачтены в счет оплаты услуг по хранению в 2014 году. В конце декабря 2014 года срок действия обоих договоров закончился. Дебиторская задолженность по договору поставки 2013 года погашена полностью.

Вопросы:

1. Фирма «Б» имеет право на вычет НДС в конце 2014 года (в конце 4 квартала) от всей суммы дебиторской задолженности на начало 2014 года, поскольку фактически уплатила налог дважды — с аванса и со стоимости оказанных ею услуг?

2. Считается ли такая форма взаимозачета допустимой по действующему законодательству и не возникнет ли в будущем ситуации с необходимостью уплаты фирмой «Б» налога на прибыль с суммы предоплаты по договору поставки от 2013 года (как налог на внереализационный доход)?

3. Какая формулировка в дополнительном соглашении является допустимой — в части взаимозачета внесенных по другому договору денежных средств для однозначной трактовки налоговой службой о соответствии формы договора требованиям гражданского и налогового законодательства?

4. Какие документы, кроме договоров должны быть приложены к актам об оказании услуг и актам о взаиморасчетах для подачи в налоговую инспекцию при камеральной проверке?

Спасибо,

Николай

P.S. Будет желательны любые ссылки на нормативно-правовые акты.

, Николай Пигарев, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачет не влияет на исчисление и уплату НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

1. Фирма Б имеет право на вычет НДС в части НДС по полученному авансу, т.к. был произведен взаимозачет. Об этом пишет и Минфин в письме от 11 сентября 2012 г. N 03-07-08/268

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет налогоплательщиком при получении сумм предварительной оплаты, принимаются к вычету в случае расторжения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) и прекращения обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты путем проведения зачета встречного однородного требования.

2. Насколько я понял,  стоимость услуг по хранению = стоимости выплаченного аванса, никакого внереализационного дохода я здесь не вижу.  И вообще в последнее время претензии налоговиков к проведению взаимозачетов сошли на нет

3.

Настоящий акт составлен о том, что для ускорения взаиморасчетов стороны договорились зачесть сумму в размере _________________________ (___________________________________________________________), которую (сумма прописью) _______________________________ должна _______________________________ (наименование организации) (наименование организации) по договору Nо. _____ от ___________ г. в счет погашения задолженности _______________________________ перед ________________________________ (наименование организации) (наименование организации) по договорам Nо. _______ от ____________ г. (общая сумма договора ____ ____________________ рублей) и Nо. ______ от _________ г. (общая сумма договора __________________ рублей).

Цитата из типового шаблона

4. Я думаю, список, который Вы привели, исчерпывающий.

Добавлю по пункту 2. — Даже если налоговая нафантазирует в случае с полученным авансом доход, то ей придется снять этот доход по договору хранения. Двойное налогообложение доходов недопустимо. (п.3. ст. 248 НК РФ)

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

1.В соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Ст. 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Плательщик вправе применить налоговый вычет при следующих условиях: расторжения договора и возврата сумм авансовых платежей.

Поскольку фирма Б уплачивала НДС при оказании услуг по договору хранения, в случае расторжения договора при зачете полученного аванса  в счет встречного обязательства авансовый платеж будет считаться возвращенным. См.письмо Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444.

Таким образом, фирма Б имеет право на вычет по НДС.

2.В случае применения фирмой Б метода начисления доход при получении аванса не возникает. Аванс нельзя отнести к внереализационным доходам.

3.Необходимо представить также соглашение о расторжении договора о поставке товаров.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Поскольку коллеги уже указали некоторые нормативные акты, то также отмечу, что да фирма Б имеет право на вычет НДС по полученному авансу.

Поскольку эту предоплату можно охарактеризовать как исполнение в счет будущих обязательств, с юридической точки зрения может и не совсем корректно, ну простым языком если говорить, то так и получается.

Фирма А перечислила аванс, Б заплатила налог, фирма Б оплачивала налог и оказывала услуги фирме А, но та ей не платила за услуги. Потом произошел взаимозачет да здесь все верно.

Таким образом, фирма Б имеет право на вычет по НДС.

Гранатский Николай

Согласен фирма имеет право на вычет, но здесь нельзя исключать позицию налоговиков о том, что они не смогут предоставить вычет, поскольку они это часто практикуют, даже исходя из цели экономия бюджета, поскольку вычет то происходит из бюджета, а бюджет как говорится не резиновый, кстати еще с вычетом могут быть задержки, в бюджете может, к примеру не быть денег, поскольку в плане все по пунктам прописано, что какие деньги и на какие нужды.

С другой стороны, есть НО

По результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС за 4 квартал 2011 года инспекция отказала ООО в налоговых вычетах при проведении зачетов взаимных требований. Прекращение обязательств обеспечивалось трехсторонним зачетом взаимных требований. Фактически компания расторгла договор с одним контрагентом и заключила с другим, при этом аванс первому возвращен не был, а контрагенты провели взаимозачет. Не принятый налоговиками вычет, заявленный ООО, был с аванса, в отношении которого проведен взаимозачет.

Суды трех инстанций (дело № А12-21259/2013) признали решение инспекции правомерным.

В настоящем случае обоснованность примененных налоговых вычетов по НДС первичной документацией не подтверждена – в актах не выделена отдельной строкой соответствующая сумма НДС, из актов не ясно, какие обязательства стороны погашают зачетом, основания и даты их возникновения. В рассматриваемом случае взаимозачет был трехсторонним. При этом от имени третьей стороны он подписан неустановленным лицом.

В решении кассации указано: «при расторжении договора на оказание услуг в случае зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору, то есть без возврата аванса, у налогоплательщика не имелось оснований для принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса».

Решение суда, здесь основания конечно другие, совсем другие, просто к сведению, что отказы тоже бывают.

Нужно тоже учесть оформление документов и так далее.

www.audit-it.ru/news/account/771591.html.

Поскольку камеральная проверка с помощью программы производится.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом ( ГК РФ)

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Прикрепляю внерелизационные доходы НК РФ, что к ним относится.

2. Считается ли такая форма взаимозачета допустимой по действующему законодательству и не возникнет ли в будущем ситуации с необходимостью уплаты фирмой «Б» налога на прибыль с суммы предоплаты по договору поставки от 2013 года (как налог на внереализационный доход)?

Николай

Нет, такой обязанности по уплате у вас не возникает, прикрепил файл, со статьей. Там о другом говорится, есть подпункт, но там совсем другое.

Частично ответ еще свой дополню завтра. Некоторые моменты еще посмотрю.