Алименты после 18 лет

ребенку 02.02.15 исполняется18 лет,но он еще учится в школе в 11 классе, положены ли ему еще алименты и какие документы необходимо представить

, Светлана, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955

Таким образом если он дееспособный то алименты ему уже не положены к выплате, но если имеется задолженность то она также будет продолжаться взыскиваться

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ребенок не является инвалидом, то выплаты алиментов прекращаются после достижения ребенком 18-ти лет. При этом, не имеет значения, учится ли ребенок или нет

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ст. 85 СК РФ определяет, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об этом алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом. Поэтому я рекомендую Вам обратиться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена