Обмен или возвравт вещи

здравствуйте!!!мне сегодня позвонили с магазина и предложили обменять ноутбук или возврат деньг.я решила возврат деньг.хотела узнать мне сразу отдатут деньг или это нужно ждать????справку взяла с банка что кредит полностью погашен

, екатерина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Срок возврата денег по Закону — 10 дней. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Но деньги могут вернуть и ранее этого срока (10 дней — предельный срок). Могут вернуть и в день обращения.

С Уважением, Надежда.