Расширение жилплощади

Здравствуйте.

Прописаны мать и две дочери, одна из дочерей замужем. Комната 18 кв.м. Можно ли им расширить жилье социально? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Чебоксары
Светлана Аникеева
Юрист

Да. вы имеете право на улучшение жилищных условий. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства.

Перечень необходимых документов:
• Справка о регистрации (прописке) за последние 10 лет на всех членов семьи, желающих встать на учет;
• Характеристики жилой площади за последние 5 лет (кроме общежитий);
• Копия ордера или копия договора частной собственности;
• Копия охранных свидетельств (для тех, кто бронирует жилую площадь);
• Копия санитарного паспорта (для общежитий);
• На супруга (супругу), зарегистрированного по другому адресу, справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию договора частной собственности;
• Справки с места работы;
• Копии и подлинники: свидетельств о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти (все копии заверяются специалистом отдела);
• Копии и подлинники льготных удостоверений;
• Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
• Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
• Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания;
• Паспорта, военные билеты, пенсионные удостоверения.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день!

Я имею в собственности квартиру 42,5 кв. м. Со мной прописана мама, сестра (но проживает в Москве), и два ребенка (приемная семья, под опекой). Могу ли я расширить жилье социально?