Нужна ли санитарная книжка?

нужна ли санитарная книжка и каких врачей нужно проходить для работников торговли автозапчастями? заранее Спасибо

, Александра, г. Омск
Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Согласно п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

— производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;- воспитание и обучение детей;

— коммунальное и бытовое обслуживание населения.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.  иметь медкнижку обязаны сотрудники:- организаций пищевой промышленности, общественного питания;- лечебно-профилактических учреждений (санаториев, домов отдыха и т.п.);- образовательных учреждений всех типов и видов, в том числе дошкольных, оздоровительных;- организаций бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских);- бассейнов и водолечебниц;- гостиниц, общежитий;- водопроводных сооружений;- предприятий, связанных с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов;- организаций, связанных с перевозкой пассажиров.

 п. 2 ст. 34 Закона N 52-ФЗ устанавливает право региональных властей утвердить перечень профессий и производств, работники которых должны проходить медосмотры и иметь медицинскую книжку.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
с обучением и воспитанием детей;
с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.