Налоговый вычет пенсионеру

Здравствуйте.моя мать пенсионер с 2010 года,но продолжала работать до 2014 года.квартиру купила в 2014.За какие периоды она может вернуть налоговый вычет?

, Дмитрий Евгеньевич Пилюшин, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

За какие периоды она может вернуть налоговый вычет?

Дмитрий Евгеньевич Пилюшин

За 2013, 2012, 2011 годы и остаток можно перенести на 2014 и последующие годы.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

Статья 220 НК «имущественные налоговые вычеты»

пункт 10. «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные „подпунктами 3“ и „4 пункта 1“ настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». То есть, за 2012, 2013, 2014.