Оформление гражданства

Моему сыну 25 января исполняется 14 лет рожденный 2001 году. Нужно ли оформлять гражданство, если да,то какие документы нужны для оформления?

, Наталья, г. Ульяновск
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Не понятно Ваш сын родился не в России? Вообще в 14 лет нужно просто обратиться в Миграционную службу и  получить сыну паспорт гражданина РФ.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Родился в России,я и муж граждани России.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Лучше обратитесь до исполнения 14 лет,

При обращении в территориальный орган  УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

-Свидетельство о рождении ребенка.

-Документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей. При наличии соответствующих обстоятельств вместо копии паспорта второго родителя предоставляется копия решения суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, либо нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти.

-Свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об установлении отцовства.

-Документ, подтверждающий статус единственного родителя (справка ЗАГС формы № 25).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он русский и родители русские то ему просто необходимо получить паспорт в ФМС и все. паспорт является основным документом подтверждающим гражданства РФ

С уважением Александр