Умер заёмщик

заёмщик взял авто кредит выплатил 1 год и умер что нужно сделать чтобы не пришлось родственнику платить кредит.куда нужно обратиться.?

, Елена, рп. Духовницкое
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Чтобы не пришлось платить по кредиту  наследнику, нужно не принимать наследство, иначе обязательства перейдут к наследнику в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследуемое имущество отсутствует или оно не представляет ценности, тогда и беспокоиться нечего. Обращаться нужно в банк-кредитор для представления сведений о смерти заемщика.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обычно если авто оформляется в кредит банки заставляют страховать жизнь и здоровье заемщика. По этому уточните, если была страховка она обязана покрыть расходы по кредиту и к Вам долги не перейдут.