Закрытие компании!Какое решение принять?

Добрый день!я проработала в организации 2,5 года и наша организация сейчас закрывается,то есть уволили большую часть сотрудников,а человек сто хотят пока на время оставить, так как они приносят еще доход. Нас всех заставляют написать заявление на увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТР РФ с выплатой 1 среднемес зарплаты.Обязуют всех писать увольнение 31 январем.После чего создается новая компания,то есть новое юр лицо.Срок принятия всех уволившихся сотрудников в новую компанию неопределен и вообще сомнительно-возьмут ли???.У меня вот какой вопрос:я беременна и не знаю какие действия предпринять, так как меня смущает, что если я сейчас скажу своему работодателю о своем положении, то он наверняка решит меня оставить в старой компании,которая должна в ближайшее время банкротиться.Соответственно, не понятно, что меня там ждет и понятно, что по выходу из декрета -у меня не будет основного места работы.Главный вопрос для меня ответ на который я не могу найти в ТК-это имеет ли работодатель право меня не брать в новую компанию?учитывая, что сейчас,если я останусь на старом месте для меня и работы никакой нет. Вопрос для меня очень срочный!!Благодарю Вас!

, Елена, г. Казань
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

имеет ли работодатель право меня не брать в новую компанию?

Елена

Да! имеет право. Это же новая компания.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ликвидация компании — это единственная возможность законно уволить беременную женщину. Если Ваш срок беременности позволяет не говорить о ней, лучше этого не делать пока не переведут в новую компанию. Если учредители сменят название, юр. адрес и пр. будет проблематично что-то доказывать и претендовать на место в новой компании.

Ниже приведена дополнительная информация, которая может быть Вам полезна.

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается,
за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). При
увольнении беременных женщин в случаях ликвидации организации оказание
им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляется
органами государственной службы занятости населения в соответствии с
действующим законодательством. За уволенными беременными женщинами в
связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их
нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком
возраста трех лет. Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией
организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее
безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам
(ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ). При этом женщина должна быть
зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе
занятости населения. В пункте 11 и подпункте «б» пункта 12 постановления
N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и
родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным
безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами
социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить
пособие, женщина должна представить в ОСЗН: — заявление о назначении
пособия по беременности и родам; — листок нетрудоспособности; —
заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; —
справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

Надеюсь мой ответ помог Вам.